Deportes

Teledeporte ofrecerá la FA CUP en abierto

Teledeporte ofrecerá la FA CUP en abierto

Los partidos de la mejor copa del mundo de clubes la FA Cup (Copa de Inglaterra) podrán verse en Teledeporte durante 2 temporadas, la actual 2016/17  y la próxima 2017/18.

La adquisición  de los derechos de la FA Cup se aprobó en el último consejo de RTVE, celebrado el pasado miércoles.

Muchos de los mejores jugadores españoles militan en los clubes ingleses.

La FA Cup es la competición Futbolística más antigua del mundo, fue disputada por primera vez en 1871. Participan todos los equipos que compiten en la Premier League, la Football League y las cinco categorías inferiores.

La tradición indica que las Rondas de la FA Cup se disputan en Fin de semana.

Todo comienza con un sorteo puro todos los equipos en un bombo sin condicionantes, se juega en el orden que salgan las bolas, seas de la categoría que seas.

Esta competición se disputa a un partido, en caso de empate se disputa un partido de desempate en campo contrario, si persiste el empate se disputa una prorroga y penaltys .

Este Formato hace que la FA Cup sea la mejor competición del mundo por la emoción que se vive en los partidos.

El palmarés del torneo lo lideran el  Manchester United y  Arsenal  (12 victorias)   y Tottenham Hotspur (9).

 

 

ARD y ZDF adquieren los derechos de la Euro 2020

ARD y ZDF adquieren los derechos de la Euro 2020

Las emisoras públicas Alemanas ARD y ZDF han adquirido los derechos en abierto de la Eurocopa 2020.

El acuerdo fue negociado por SportA, la agencia que representa a los organismos de radiodifusión, con la UEFA, organismo del fútbol europeo de fútbol.

El acuerdo conlleva que se vea en abierto todos los partidos de la Euro 2020 por satélite.

El Jefe de los derechos deportivos de ARD Ulrich Wilhelm, dijo que será un “verdadero desafío” cubrir el torneo, que tendrá lugar en 13 países diferentes entre junio y julio de 2020 .

 

ARD y ZDF se pueden captar por satélite en:

ARD das Erste

Astra 1N a 19,2ºE 11836 H 27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE 11541 V 22000 5/6

ARD das Erste HD

Astra 1KR a 19,2ºE 11493 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK

ZDF

Astra 1N a 19,2ºE 11954 H 27500 3/4

Hotbird 13D a 13ºE 11054 H 27500 5/6

ZDF HD

Astra 1M a 19,2ºE 11362 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK

TVE ofrecerá amplios resúmenes de La Liga y Copa hasta 2019

TVE ofrecerá amplios resúmenes de La Liga y Copa hasta 2019

El último Consejo de Administración de RTVE ha dado su visto bueno a la firma del contrato por el cual la cadena pública TVE se quedará con los resúmenes no exclusivos de La Liga y la Copa del Rey hasta 2019.

El acuerdo, se firmó por un precio de 6 millones € , permitirá a  TVE  ofrecer amplios resúmenes de la Liga y la Copa del Rey para las próximas tres temporadas de  2016 a 2019.

Mediapro se convirtió en el adjudicatario de estos derechos tras el concurso público convocado por La Liga. La compañía de Jaume Roures pagó por este Lote un montante de 27 millones de euros por tres temporadas –nueve millones por cada una- con el objetivo de rentabilizar dicha compra al poder venderlos a varios operadores en paralelo y es que estamos hablando de resúmenes NO exclusivos, principal diferencia respecto a la anterior campaña.

Mediapro aún negocia con los operadores
No obstante, puede que TVE no sea la única cadena que se haga con estos derechos. las negociaciones se mantienen abiertas y no se descarta ni mucho menos que otros operadores –nacionales o de nivel autónomico como la FORTA- también se hagan con estos derechos.

Hay que recordar que el canal GOL en abierto en la TDT también ofrecerá amplios resúmenes de Liga y Copa. Además de ofrecer en abierto un partido de Primera División y dos de Segunda cada jornada.
Atresmedia adquiere los derechos en abierto de la International Champions Cup

Atresmedia adquiere los derechos en abierto de la International Champions Cup

Atresmedia ha adquirido los derechos de emisión de la International Champions Cup, el torneo de fútbol amistoso que se disputará desde el próximo viernes 22 de julio y en el que participarán tres equipos españoles: Barcelona, Real Madrid y Atlético de Madrid.

La competición divide a los equipos participantes en tres zonas geográficas en función de dónde juegan sus partidos:

International Champions Cup Europa/EEUU (BayernCeltic, Liverpool,  Leicester, Real Madrid, Milan, Inter, Barça, Chelsea y PSG);

International Champions Cup China (Manchester United, Manchester City y Borussia Dortmund); y

International Champions Cup Australia (Atlético de Madrid, Juventus, Tottenham y Merbourne Victory).

Según ha dado a conocer Atresmedia, Antonio Esteva será el encargado de la narración y Marcos López apoyará con comentarios en los duelos con participación de los equipos españoles, que serán retransmitidos en directo en Antena 3 y laSexta.

El resto de partidos serán ofrecidos en MEGA

Calendario partidos:

  • 22-Julio 14:05 MANCHESTER UNITED-BORUSSIA DORTMUND MEGA
    23-Julio 11:05 MELBOURNE VICTORY-JUVENTUS MEGA
    24-Julio 10.00 CELTIC-LEICESTER MEGA
    25-Julio 10.00 INTER-PARIS SAINT GERMAIN MEGA
    25-Julio 13:35 MANCHESTER CITY-MANCHESTER UNITED MEGA
    26-Julio 12:05 JUVENTUS-TOTTENHAM MEGA
    28-Julio 01:35 Antena 3 y 10.00 La Sexta REAL MADRID-PARIS SAINT GERMAIN
    28-Julio 03:35 BAYERN MUNICH-MILAN Antena 3
    28-Julio 05:35 CHELSEA-LIVERPOOL Antena 3
    29-Julio 09.00  BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY MEGA diferido
    29-Julio 12:05 TOTTENHAM-ATLETICO MADRID La Sexta
    30-Julio 10:05 JUVENTUS-SOUTH CHINA La Sexta
    30-Julio 19:05 CELTIC-BARCELONA La Sexta
    30-Julio 21:05 REAL MADRID-CHELSEA Antena 3
    31-Julio 10.00 diferido INTER-BAYERN MUNICH La Sexta
    31-Julio 04.05 LIVERPOOL-MILAN La Sexta
    31-Julio 08.00 diferido PARIS SAINT GERMAIN-LEICESTER La Sexta
    31-Julio 06:05 ATLETICO MADRID-MELBOURNE VICTORY La Sexta
    02-Agosto 02:35 Antena 3 , 10.00 diferido MEGA LIVERPOOL-ROMA
    03-Agosto 20:05 BARCELONA-LEICESTER Antena 3
    04-Agosto 01:35 Antena 3 y 10.00 diferidoLa Sexta BAYERN MUNICH-REAL MADRID
    04-Agosto 03:35 MILAN-CHELSEA Antena 3
    06-Agosto 18:15 LIVERPOOL-BARCELONA La Sexta
    14-Agosto 10.00 diferido INTER-CELTIC MEGA
Sport1 ofrecerá la International Champions Cup en Abierto 2016 y 2017

Sport1 ofrecerá la International Champions Cup en Abierto 2016 y 2017

El canal deportivo  aleman Sport1 ha adquirido los derechos de difusión en abierto del torneo de fútbol de verano International Champions Cup (ICC) en 2016 y 2017.

El acuerdo firmado  con relevent sports, los organizadores en Norteamérica de la ICC, incluye derechos en abierto del torneo.

Realizado por primera vez en 2013, la ICC es ahora considerado el  campeonato de fútbol líder de verano en el  mundo. Los partidos de este año 2016 se disputarán  principalmente en los Estados Unidos y  también en China y Australia, atendiendo a los deseos  de Bayern Munich, Borussia Dortmund, el Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid, el Manchester United, Manchester City, Liverpool, Chelsea, Leicester City, Tottenham , Juventus, Internazionale  Milán, el AC Milan, y el París Saint Germain.

Sport1 planea ofrecer 22 partidos este año y el próximo, así como los resumenes de lo más destacados de todos los partidos.

“Ronaldo, Messi, Neymar, Ibrahimovic, Aubameyang, y Müller: estamos presentando los”partidos de verano ‘para nuestros espectadores con los mejores clubes y jugadores del mundo, en vivo por la televisión gratuita “, dijo el editor en jefe de Sport1, Dirc Seemann .

“Los partidos de los principales clubes europeos en América, China y Australia congregan muchos  espectadores en los estadios y grandes audiencias de televisión en todo el mundo. Así que los fans podran disfrutar de un montón de fútbol en Sport1 después de  la Eurocopa  y antes del inicio de la nueva temporada  . ¿Vacaciones de verano? No con nosotros! “

Calendario partidos:

  • 22-Julio     14:05   MANCHESTER UNITED-BORUSSIA DORTMUND
  • 23-Julio  11:05      MELBOURNE VICTORY-JUVENTUS
  • 23-Julio    18:35   CELTIC-LEICESTER
  • 24-Julio    23:05   INTER-PARIS SAINT GERMAIN
  • 25-Julio     13:30    MANCHESTER CITY-MANCHESTER UNITED
  • 26-Julio   12:00    JUVENTUS-TOTTENHAM
  • 28-Julio   01:35 y 17.30   REAL MADRID-PARIS SAINT GERMAIN
  • 28-Julio    03:35 , 11.30 y 19.30    BAYERN MUNICH-MILAN
  • 28-Julio     05:35  y 15.30   CHELSEA-LIVERPOOL
  • 28-Julio    13:35 y 21.30    BORUSSIA DORTUMUND-MANCHESTER CITY
  • 29-Julio    12:05        TOTTENHAM-ATLETICO MADRID
  • 30-Julio    19:00       CELTIC-BARCELONA
  • 30-Julio     21:00     REAL MADRID-CHELSEA
  • 30-Julio    23:00       INTER-BAYERN MUNICH
  • 31-Julio    04:05       LIVERPOOL-MILAN
  • 31-Julio     06:00      PARIS SAINT GERMAIN-LEICESTER
  • 02-Agosto   02:35    LIVERPOOL-ROMA
  • 03-Agosto    20:00    BARCELONA-LEICESTER
  • 04-Agosto    01:30    BAYERN MUNICH-REAL MADRID
  • 04-Agosto   03:30   MILAN-CHELSEA
  • 06-Agosto   18:00   LIVERPOOL-BARCELONA
  • 13-Agosto   20:00    INTER-CELTIC

Sportse puede captar en abierto en:

Astra 1M a 19,2ºE 12480 V 27500 3/4

 

Disfruta del 103º Tour de Francia en Abierto

Disfruta del 103º Tour de Francia en Abierto

La 103ª edición del Tour de Francia comienza el sábado, 2 de julio y terminará el domingo 24 de de julio de 2016 en los Campos Elíseos. 21 etapas donde recorreran una distancia de unos 3 519 kilometros.

El recorrido repite varias de las características vistas en las últimas ediciones, siendo de nuevo un trazado muy favorable para los escaladores, especialmente los más explosivos, debido a la abundante montaña, con multitud de etapas quebradas pero sin grandes kilometrajes y con el desgaste llegando sobre todo por la acumulación, al haber muchas jornadas exigentes pero ninguna a priori realmente agonística.

Supone un gran cambio en el diseño de las etapas, sobre todo respecto a 2015, al tener menos finales en alto (5 frente a los 9 del año pasado) y programar bastantes llegadas tras el descenso de un gran puerto, algo que en las últimas ediciones sólo se veía en raras ocasiones pero que siempre resulta interesante.

También llama la atención el tipo de puertos utilizados, sobre todo en los Alpes, siendo en general mas cortos pero con mayor pendiente de lo habitual, incluyendo varias subidas inéditas.

Además la carrera contará con dos contrarrelojes, pero con trampa. La primera, en la etapa 13 de 37 km, contendrá un perfil accidentado en el que, si bien tendrá un tramo intermedio para rodadores, tanto el arranque como el final serán en subida. La segunda, ya en la etapa 18, una cronoescalada de 17 km que pondrá a prueba a los favoritos que hayan llegado hasta entonces con opciones.

El recorrido supone un gran desafio, especialmente por el aumento de CRI, la reducción en los finales en alto y la presencia de una montaña dura y variada, con bastantes etapas donde hay un buen terreno para la batalla desde lejos, pudiendo verse un gran espectáculo en caso de que los ciclistas se muestren combativos y valientes.

Lista corredores; Una carrera reservada para los mejores:
Chris Froome, Mikel Landa, Mikel Nieve, Joaquim Rodríguez, Jurgen Van den Broeck, Warren Barguil, John Degenkolb, Julian Alaphilippe, Marcel Kittel, Thomas De Gendt, André Greipel, Greg Van Avermaet, Tejay van Garderen, Thibaut Pinot, Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Alberto Contador, Peter Sagan.

Podemos disfrutar de este Maravilloso espectaculo con un despliege de medios y una cobertura descomunal en abierto en la televisión Pública Francesa:

France 2 y France 3

Cuando un equipo está al servicio de los espectadores permite experimentar la carrera desde dentro.

las emisiones tendrán  los siguientes programas especiales:

  • Village Départ: France 3 / 12.55 Previa a la carrera con reportajes y entrevistas
  • Le direct de l’étape:  France 3France 2 / 13.50 hr la transmisión en directo de la etapa del día.
  • Veló Club: France 2   17.35 hr: entrevistas a los protagonistas e invitados a pie de podium, repaso de la historia  y Tertulia en la linea de meta
  • Le Film du Tour: France 3  sobre 20.10hr :
    la película del día con todas las imágenes de gran alcance, análisis y clasificación.
 Parametros técnicos:
  • France 2 HD
  • France 3 HD

             Eutelsat West 5A a 5ºO  11591 V  20000 2/3

 

Además podemos disfrutar esta carrera en abierto en:

  • Teledeporte  y Teledeporte HD en la TDT  (todas las etapas desde inicio conexión en directo)
  • La 1 y La 1 HD. en la TDT emitirán las etapas más destacadas de la ronda francesa después del Telediario.
  • ETB 1  en la TDT

 

  • RaiSport1  y RaiSport2 (todas las etapas completas desde inicio conexión en directo )

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V  27500 2/3

 

  • Rai 3  a partir de las  15.00 hr

Hotbird 13A  a 13ºE  10992 V  27500  2/3

 

  • Eurosport Germany a partir 13.45 hr

Astra 1L a 19,2ºE   12226.5 H 27500 3/4

 

  • TV5 Monde Maghreb-Orient a partir de las 14.10 hr  en:

Nilesat 101 a 7ºO 11900 V   27500 5/6

 

  • TV5 Monde Maghreb-Orient HD a partir de las 14.10 hr  en:

Badr 4 a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

  • Eins Festival (comienza  desde inicio conexión en directo y pasa a ARD Das Erste)

Astra 1M a 19,2ºE 10743 H 22000 3/4

 

  • Eins Festival HD (comienza  desde inicio conexión en directo y pasa a ARD Das Erste HD)

Astra 1L a 19,2ºE 11052 H 22000 3/4  DVB S-2 8PSK

  • ARD das Erste

Astra 1N a 19,2ºE 11836 H 27500 3/4

Hotbird 13B
a 13ºE 11541 V 22000 5/6

 

  • ARD das Erste HD

Astra 1N a 19,2ºE 11493 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK

Guia partidos en Abierto de la Euro 2016

Guia partidos en Abierto de la Euro 2016

La Eurocopa 2016 se celebrará en Francia del 10 de junio al 10 de julio.

La composición de los grupos es ésta:

GRUPO A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza

GRUPO B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia

GRUPO C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte

GRUPO D: España, República Checa, Turquía y Croacia

GRUPO E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia

GRUPO F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría

 

En la TDT Telecinco  ofrecerá 23 partidos en abierto.

 

Todos los partidos serán ofrecidos por los canales de la Tv Pública Alemana   ARD y ZDF  y por el canal privado Sat 1 que se pueden captar en abierto en:

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1KR  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

ZDF

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

ZDF HD

Astra 1M a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3   DVB S-2 8PSK

Sat 1

Astra 1N a 19,2ºE  12051 V  27500 3/4

Astra 1L a 19,2ºE  12544 H  22000 5/6

 

Además  los canales privados Franceses  TF1 HD y TMC HD  ofrecerán 22 partidos en abierto; y además M6 HD transmitirá 11 partidos.  Todos se pueden captar en abierto en:

Eutelsat 9A a 9ºE   12034 V 27500 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Les ofrecemos la Guia completa con el calendario de partidos, es el siguiente:

* Fase Final 

Miércoles 6 Julio

  • Semifinal 1 Portugal vs Gales  21.00 hr

Telecinco,M6 HD,  ARD das Erste

 

Jueves 7 Julio

  • Semifinal 2 Alemania vs Francia 21.00 hr

Telecinco, TF1 HD   ZDF

 

Domingo 10 Julio

  • Final Portugal vs Francia 21.00 hr

Telecinco*, M6 HD, ARD das Erste ARD  das Erste HD

 

 

 

 

 

 

Eventos deportivos en Abierto del 6 al 12 Junio

Eventos deportivos en Abierto del 6 al 12 Junio

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Fútbol

Lunes 6 Junio

  • Amistoso: Italia vs Finlandia  20.45 hr

Rai 2  

Hotbird 13C a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

Martes 7 Junio

  • Amistoso: España vs Georgia 20.45 hr

Telecinco en la TDT

 

Miércoles 7 Junio

  • Amistoso: Portugal vs Estonia 20.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Sábado 11 Junio

  • Top 14: (Eliminatorias por el Título): Racing Métro vs Toulouse   20.45 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

Domingo 12 Junio

  • Top 14: (Eliminatorias por el Título): Montpellier vs Castres   16.10 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

 

Ciclismo

  • Critérium du Dauphiné  Domingo 5 Junio al Domingo 12 Junio

Prólogo : 13.30, Etapa 1,2,3,4,5,: 16.00 hr, Etapa 6: 16.10 hr , Etapa 7: 13.30hr

France 3 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

Rai Sport 1 y Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

  • Tour de Suiza: Sábado 11 al Domingo 19 Junio cada día desde 16.00 hr

Etb 1 en la TDT

Kabel Eins y Sat 1 ofrecen en abierto la Copa América centenario

Kabel Eins y Sat 1 ofrecen en abierto la Copa América centenario

El grupo Alemán de comunicación Prosiebensat 1 ha comprado los derechos en abierto para la emisión de la Copa América Centenario a través de sus canales Kabel Eins y SAT 1.

La edición de este año se jugará en los EE.UU.  celebrarán del 3 al 26 de junio el centenario de la Copa y de la Confederación de Fútbol de América del sur.

Aquí tienen la composición de los grupos:

La buena noticia para los aficionados al fútbol es que Kabel Eins ofrecerá la transmisión de doce partidos de la fase de grupos de la competición, mientras que SAT 1  ofrecerá  todos los partidos desde los cuartos de final hasta la final. En total serán emitidos los 19 partidos más interesantes del torneo.

Ambos canales estan disponibles en abierto por el satélite Astra 19.2ºE en las siguientes frecuencias:

Kabel Eins y  SAT 1

Astra 1L a 19.2ºE 12544 H 22000 5/6

SAT 1

Astra 1N a 19.2ºE 12051 V 27500 3/4

 

A continuación les proponemos la agenda completa de partidos:

Sábado 4 Junio

  • Estados Unidos vs Colombia 03.30 hr Kabel Eins
Domingo 5 Junio 
  • Brasil vs Ecuador 04.00 hr Kabel Eins

 

Lunes 6 Junio

  • Mexico vs Uruguay 02.00 hr Kabel Eins

 

Martes 7 Junio 

  • Argentina vs Chile 04.00 hr Kabel Eins

 

Miércoles 8 Junio

  • Estados Unidos vs Costa Rica 02.00 hr Kabel Eins

 

Jueves 9 Junio 

  • Brasil vs Haití 01.30 hr Kabel Eins

 

Viernes 10 Junio

  • Mexico vs Jamaica 04.00 hr Kabel Eins

 

Sábado 11 Junio

  • Argentina vs Panama 03.30 hr Kabel Eins

 

Domingo 12 Junio

  • Estados Unidos vs Paraguay 01.00 hr Kabel Eins

 

Lunes 13 Junio

  • Brasil vs Peru 02.30 hr Kabel Eins

 

Martes 14 Junio

  • Mexico vs Venezuela 02.00 hr Kabel Eins

 

Miércoles 15 Junio

  • Argentina vs Bolivia  04.00 hr Kabel Eins

 

Fase Final

Viernes 17 Junio

  • Cuartos de Final 1: Estados Unidos vs Ecuador 03.30 hr  Sat 1 

 

Sábado 18 Junio

  • Cuartos de Final 2: Peru vs Colombia  02.00 hr Sat 1

 

Domingo 19 Junio

  • Cuartos de Final 3 Argentina vs Venezuela 01.00 hr Sat 1
  • Cuartos de Final 4 Mexico vs Chile 04.00 hr Sat 1

 

Miércoles 22 Junio

  • Semifinal 1  Argentina vs Estados Unidos 03.00 hr Sat 1

 

Jueves 23 Junio

  • Semifinal 2 Colombia vs Chile 02.00 hr Sat 1

 

Lunes 27 Junio 

  • Final Argentina vs Chile  02.00 hr Sat 1
Eventos deportivos en Abierto del 1 al 5 Junio

Eventos deportivos en Abierto del 1 al 5 Junio

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Miércoles 1 Junio

  • Amistoso: España vs Korea del Sur 18.00 hr

Telecinco en la TDT

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 2 Junio

  • Amistoso: España vs Korea del Sur 00.50 y 12.15 hr redifusión

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Amistoso: Inglaterra vs Portugal  20.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 n3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 4 Junio

  • Amistoso: Alemania vs Hungría  18.00 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

Rai Sport 1  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Amistoso: Francia vs Escocia  21.00 hr

TF1 HD

Eutelsat 9A a 9ºE   12034 V  27500 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Rugby

Sábado 4 Junio

  • Final D2: Bayonne vs Aurillac 16.00 hr

France 3 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

Domingo 5 Junio

  • Top 14 : Toulon vs Bordeaux-Begles   20.45 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

Ciclismo

  • Critérium du Dauphiné  Domingo 5 Junio al Domingo 12 Junio

Prólogo : 13.30, Etapa 1,2,3,4,5,: 16.00 hr, Etapa 6: 16.10 hr , Etapa 7: 13.30hr

France 3 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

Rai Sport 1 y Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

RTL Television Ofrecerá los partidos de clasificación de Alemania para la Euro 2020 y Mundial 2022 en Abierto

RTL Television Ofrecerá los partidos de clasificación de Alemania para la Euro 2020 y Mundial 2022 en Abierto

La cadena privada de televisión alemana  RTL  Televisión ha firmado un nuevo acuerdo con la Asociación Alemana de Fútbol (DFB) para ampliar sus derechos de retransmisión de los  partidos jugados por la “Mannschaft” Selección Alemana de Fútbol.

El acuerdo incluirá los  28 partidos de los campeones del mundo, incluidatoda la clasificación para el Uefa Euro en 2020, y en total 40 partidos incluyendo la Fase de Clasificación para  la Copa Mundial de la FIFA en 2022,   así como los partidos de la nueva competición UEFA Liga de las Naciones 2018/19 y 2020/21 , sustituyendo en gran medida los amistosos internacionales entre las naciones europeas.

 El acuerdo también incluye derechos para la emisión de los  resumenes de lo más destacado del resto de partidos de clasificación.
También RT Televisión ofrecerá Los partidos de clasificación para la y el Mundial  Rusia 2018 desde el próximo Septiembre.

RT Televisión se puede captar en abierto en el satelite Astra 19,2ºE en las siguientes frecuencias:

Astra 1L  a 19,2ºE   12187 H 27500 3/4

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H 27500 3/4

Eventos deportivos en Abierto del 27 al 30 Mayo

Eventos deportivos en Abierto del 27 al 30 Mayo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol y Rugby.

Viernes 27 Mayo

 

  • Amistoso: Inglaterra vs Australia 20.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Amistoso: Corcega vs Euskadi  21.00 hr

ETB en la TDT

 

Sábado 28 Mayo

  • Amistoso: Suiza vs Bélgica 16.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Final Champions League:  Atlético vs Real Madrid  20.45 hr

Antena 3 en la TDT   

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

Domingo 29 Mayo

Final Champions League:  Atlético vs Real Madrid

TRT 3 Spor  00.00 diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD  00.00 diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

ZDF 01.10 hr redifusión

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD 01.10 hr redifusión

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Amistoso: Alemania vs Eslovaquia  17.45 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

Rai Sport 2  23.00 diferido

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Amistoso: España vs Bosnia 18.00 hr

Telecinco en la TDT

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Amistoso: Portugal vs Noruega  21.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • MLS:  New York City FC vs Orlando City SC   22.30 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

Lunes 30 Mayo

  • Amistoso: Francia vs Camerun  21.00 hr

TF1 HD

Eutelsat 9A a 9ºE   12034 V  27500 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Rugby

Sábado 28 Mayo

  • Top 14 Bordeaux-Begles vs Brive  15.25 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

Domingo 29 Mayo

  • Semifinal D2: Bayonne vs Colomiers 14.00 hr

France 4 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

  • Pro 12 Final:  Connacht vs Leinster  18.00 hr

Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

 

Roland Garros 2016 en Abierto

Roland Garros 2016 en Abierto

Desde 1891, se disputa el torneo en las canchas de tenis de Roland Garros en el borde de la Bois de Boulogne y representa un desafío particular porque es el único torneo sobre tierra batida  entre los cuatro torneos del Grand Slam.

El próximo domingo comenzará la edición 115ª de Roland Garros  el segundo Grand Slam del año, que será transmitido en abierto por Eurosport 1 Germany  y France Télévisions.

Y las Finales serán también ofrecidas por Discovery Max en abierto en la TDT.

 

Los canales Públicos de  France Télévisions

France Ô HDFrance 2 HD, France 3 HD y France 4 HD se pueden captar en abierto en:

Eutelsat 5 West A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Eurosport Germany se puede captar en abierto en:

Astra 1M a 19,2ºE  12226 H  27500 3/4

 

Les proponemos la agenda completa para que puedan seguir el torneo

Domingo  22 de  mayo Día 1

10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros –    Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 hr Roland Garros Día 1  logo-france2
18.45 Roland Garros – Última bala logotipo de Francia 4
20.05 Émission– Le club Roland Garros  logo Francia3

Lunes 23 de mayo Día 2
10.45-20.15hr Roland Garros –  Día 2 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 hr Roland Garros Día 2 logo-france2
18.45 hr Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4
20.05 hr Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

 Martes, 24  de mayo Día 3

10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros – Día 3 Logo_Eurosport_1_2015
14h55-18h45 Roland Garros Día 3 logo-france2
18h45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4
20h05 Émission– Le club Roland Garros 20:05 logo Francia3

Miércoles, 25 de mayo Día 4
10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros Día 4 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 Roland Garros  Día 4 logo-france2
18.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4  
20.05 Émission– Le club Roland Garros  logo Francia3

Jueves, 26 de mayo Día 5

10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros  Día 5 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-17.45 Roland Garros – Día 5 logo-france2
17.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4
20.05 Émission– Le club Roland Garros  logo Francia3

Viernes, 27 de  mayo Día 6
10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros  Día 6 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-17.45 Roland Garros – Día 6 logo-france2
17.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4
20.05 Émission– Le club Roland Garros  logo Francia3

Sábado  28 de  mayo Día 7

10.00-11.15 hr, 13.15 a 14.15 y 17.45 a 21.00 Roland Garros  – Día 7 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 Roland Garros  Día 7 logo-france2
18.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4  
20.05 Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

Domingo 29 de mayo  Día 8

10.45-14.15 h y de 17.45 a 21.00 hr Roland Garros Día 8 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 Roland Garros  Día 8 logo Francia3 pasa alogo-france2
18.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4  
20.05 Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

 Lunes 30 de mayo Día 9 

10.45-20.15hr Roland Garros Día 9 Logo_Eurosport_1_2015
14.55-18.45 Roland Garros Día 9 logo-france2
18.45 Roland Garros – Dernières balles  logotipo de Francia 4
20.05 Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

Martes  31  de mayo Día 10
14.00-20.00 Roland Garros 1/4 de final Damas y Hombres logo-france2  , Logo_Eurosport_1_2015
19.55 hr Roland Garros – Dernières balles  logo Francia3  o logotipo de Francia 4
20.05 hr Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

Miércoles, 1 de junio Día 11
14.00-20.00 Roland Garros 1/4 de final Damas y Hombres logo-france2  , Logo_Eurosport_1_2015  
19.55 hrRoland Garros – Dernières balles  logo Francia3  o logotipo de Francia 4
20.05 hr Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

Jueves, 2 de junio Día 12

15.00 hr Roland Garros – 1/2 de Finale Damas  Logo_Eurosport_1_2015 logo-france2  y logo Francia3
20.05 hr Émission– Le club Roland Garros 20:05 El club de transmisión de Roland Garros logo Francia3

Viernes, 3 de junio Día 13 
13.00 Roland Garros – SemiFinal Hombres  Logo_Eurosport_1_2015 logo Francia3 y logo-france2
20.05 Émission– Le club Roland Garros 20:05 logo Francia3

Sábado  4 de junio Día 14
15.00 Roland Garros – Final Damas logo-france2 , Logo_Eurosport_1_2015 y Discovery Max

Domingo 5 de junio Día 15
15.00 Roland Garros – Final Hombres logo-france2 et y Logo_Eurosport_1_2015 y Discovery Max

Mediaset España adquiere los derechos en abierto de la Eurocopa 2016

Mediaset España adquiere los derechos en abierto de la Eurocopa 2016

Mediaset España ha llegado a un acuerdo con la comercializadora CAA Eleven para la adquisición de los derechos de emisión en abierto de la UEFA Euro 2016, en una operación a un precio justo, tras varias fases de negociación.

Mediaset España ofrecerá en abierto un paquete de 23 partidos, uno por jornada,  transmitirá 13 partidos de la primera fase incluyendo:  el partido inaugural , 3 octavos de final, 4 cuartos de final,2 semifinales y la final, con todos los encuentros que dispute la Selección Española.

En palabras de Paolo Vasile, consejero delegado de Mediaset España, “es una gran noticia haber llegado al acuerdo con la UEFA para ser nuevamente quienes ofrezcamos gratis y en abierto a todos los españoles los principales partidos de la Eurocopa a través de nuestros canales de televisión e internet, manteniendo inalterable nuestro criterio empresarial de rentabilidad. Pondremos nuevamente todo nuestro potencial humano y técnico en la creación de un evento inolvidable que con tanta emoción aúna a todo un país”.

En la Eurocopa 2016, que tendrá lugar en Francia del 10 de junio al 10 de julio, ‘La Roja’ intentará conquistar el torneo por tercera vez consecutiva, un hito que nunca antes ha conseguido ninguna selección nacional.

Con la adquisición de los derechos de emisión de la Eurocopa 2016, Mediaset España vuelve a acompañar a la Selección Española de Fútbol y a todos sus aficionados, sumando este nuevo evento a los ya ofrecidos anteriormente como los Mundiales de Fútbol 2010 y 2014, la Eurocopa 2012 y la Copa FIFA Confederaciones 2009 y 2013, así como los últimos partidos amistosos del combinado nacional español.

Eventos deportivos en Abierto del 17 al 23 Mayo

Eventos deportivos en Abierto del 17 al 23 Mayo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Miercoles 18 Mayo

  • Copa Libertadores: Independiente Del Valle vs Pumas  02.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League Final:  Liverpool vs Sevilla     21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

W9 Suisse HD

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

 

Jueves 19 Mayo

  • Copa Libertadores: Atletico MG vs Sao Paulo  02.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League:  Liverpool vs Sevilla  12.15 hr diferido

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 20 Mayo

  • Copa Libertadores: Boca Juniors vs Nacional Montevideo  00.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Copa Libertadores: Atletico Nacional  vs Rosario Central  02.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 21 Mayo

  • Final Fa Cup: Crystal Palace vs Manchester United 18.30 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

  • Final  DFB Pokal Bayern Munich vs Borussia Dortmund 20.00 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • Final Coupe France: Olympique Marsella vs Paris Saint Germain  21.00 hr

France 2 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

Domingo 22 Mayo

  • Final Taça Portugal Porto vs Sporting Braga 18.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • Final Copa del Rey: Barcelona vs Sevilla 21.30 hr

Telecinco en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 

Lunes 23 Mayo

  • MLS:  Los Angeles Galaxy vs San Jose Earthquakes    01.00 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

Rugby

Viernes 20 Mayo

  • Pro 12 Semifinal: Leinster vs Ulster  22.45 hr

Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Sábado 21 Mayo

  • Top 14 Agen vs Toulon  14.30 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

Domingo 22 Mayo

  • Pro 12 Semifinal:  Connacht vs Glasgow Warriors  13.00 hr

Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

  • Tour de California Domingo 15 Mayo al Domingo 22 Mayo

Etapa 1: 23.50, Etapa 2: 23.15, Etapa 3: 23.30, Etapa 4, 5 y 6: 23.00, Etapa 7: 23.45 , Etapa 8: 22.00 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

RTVE renueva los derechos en Abierto de la Vuelta Ciclista a España hasta 2020

RTVE renueva los derechos en Abierto de la Vuelta Ciclista a España hasta 2020

RTVE renueva su compromiso con la Vuelta Ciclista a España y con el ciclismo, uno de los deportes con más arraigo entre los espectadores y uno de los ejes de Teledeporte desde sus inicios. La Corporación y Unipublic han firmado la renovación del contrato hasta 2020, por lo que TVE será la televisión oficial de la edición de este año y las cuatro rondas ahora renovadas: 2017, 2018, 2019 y 2020.

Con este acuerdo, suscrito hoy por el presidente de RTVE, José Antonio Sánchez, y el director general de la Vuelta, Javier Guillén, la Corporación reafirma su fidelidad con una de las grandes e ineludibles citas ciclistas del año y una de las retransmisiones más históricas de Televisión Española.

José Antonio Sánchez ha expresado la satisfacción de RTVE por la firma y ha subrayado que la Vueltaes uno de los tres grandes acontecimientos ciclistas del mundo“. El presidente de RTVE ha destacado que la retransmisión incluirá 180 minutos en directo a diario en TVE, RNE y RTVE.es. “Más de 3.000 km en directo en RTVE“, ha subrayado.

Javier Guillén ha agradecido a RTVE por apostar una vez más por la Vuelta. “Más que una relación empresarial, la Vuelta con RTVE es un matrimonio bien avenido“, ha comentado y ha explicado que RTVEda estabilidad a la carrera” con este contrato a cuatro años.

La cadena pública ya está preparada para emitir la Vuelta Ciclista a España 2016, que celebrará su 71ª edición. Televisión Española emitirá las 21 etapas durante 3 semanas, del 20 de agosto al 11 de septiembre, con un recorrido de más de 3.200 kilómetros. Una cobertura que se completará con la transmisión de RNE y RTVE.es.

RTVE, que producirá la señal internacional en HD de la prueba, incrementará la dotación técnica con una cuarta moto y un segundo helicóptero para una mejora de la transmisión, no solo de la carrera sino también del entorno en el que se desarrolla cada prueba. También se ampliará la oferta para la web y dispositivos móviles.

La cobertura especial incluirá presentaciones previas, análisis posterior y entrevistas, además de seguimiento informativo en Telediarios y Canal 24 Horas.

N.P.

Eventos deportivos en Abierto del 3 Mayo al 9 Mayo

Eventos deportivos en Abierto del 3 Mayo al 9 Mayo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol y Rugby :

Martes 3 Mayo

  • Champions League:   Bayern Munich vs Atlético de Madrid     20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

TRT  Spor   23.30 hr diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 4 Mayo

  • Champions League:   Bayern Munich vs Atlético de Madrid 

ZDF  00.50 hr redifusión

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD 00.50 hr redifusión

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Copa Libertadores: Atlético Nacional vs Huracán  02.45 hr

TRT  Spor  

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Champions League:  Real Madrid vs Manchester City   

Esport3  en la TDT  22.40  hr diferido

Mega en la TDT  22.40  hr (resumen)

TRT  Spor  23.30 hr diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   23.30 hr diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Real Madrid Tv en la TDT  00.00 hr

 

Jueves 5 Mayo

  • Copa Libertadores: Corinthians vs Nacional Montevideo  02.45 hr

TRT  Spor  

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Champions League:  Real Madrid vs Manchester City   

TRT  Spor  12.15 hr redifusión

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD    12.15 hr redifusión

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League:  Liverpool vs Villarreal      21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Sevilla vs Shakthar Donetsk   23.30 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 6 Mayo

  • Copa Libertadores: Boca Juniors vs Cerro Porteño  02.45 hr

TRT  Spor  

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League:  Liverpool vs Villarreal     

TRT  Spor  12.15 hr redifusión

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   12.15 hr redifusión

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 7 Mayo

  • Ligue 1:   Olympique Lyon vs Monaco    21.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Sporting Lisboa vs Vitória Setúbal 21.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

Domingo 8 Mayo

  • La Liga:Getafe vs Sporting 17.00 hr

Teledeporte en la TDT

 

  • MLS: Los Angeles Galaxy vs New England Revolution 21.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Lunes 9 Mayo

  • MLS: D.C. United vs New York City FC  01.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:    Lille vs Guingamp   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Espanyol  21.00 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

  • La Liga: Real Madrid vs Valencia 22.00 hr diferido

Real Madrid Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 7 Mayo

  • Top 14 Brive vs Racing Métro  16.30 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

 

  • Pro 12: Zebre vs Dragons  22.30 hr

Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Giro de Italia 2016 en Abierto:

Giro de Italia 2016 en Abierto:

 

 

 

El Giro de Italia 2016, será la edición número 99 de la “corsa rosa”, con salida desde la localidad holandesa de Apeldoorn el viernes 6 de mayo y llegada en Turín, la capital del Piamonte, el día 29 del mismo mes, con un total de 21 etapas y 3419 km , incluyendo 3 contrarrelojes,  4 etapas de alta montaña, y muchas de perfil quebrado abiertas a la aventura.

El trazado repite gran parte de las características de la pasada edición, alejándose radicalmente tanto de lo visto en la Vuelta a España y Tour de Francia de los últimos años, han  programando un recorrido con muy pocos finales en alto  y ninguno de ellos muy duro, dándole en su lugar el protagonismo a los puertos de paso, tanto grandes colosos como pequeñas cotas cerca de meta, y de nuevo con multitud de etapas quebradas y de media montaña a lo largo de la prueba, siendo en ese sentido un trazado similar al ciclismo de los 80 y 90.

Respecto a  las contrarrelojes, serán con tres cronos individuales que si bien suman la misma distancia que la CRI del último Giro, 60 km, tienen características diferentes, siendo sólo llana la CRI inaugural (9.8 Km), mientras que la crono de Chianti (40.4 km) tiene un perfil bastante quebrado, aunque sin cotas puntuables, y la de Alpe di Siusi es una cronoescalada corta (10 km).

Resulta apasionante la intención que trasmite el Giro: buscar que la carrera se pelee durante muchos km, con batalla entre los favoritos lejos de meta y en diversos terrenos, sin que lo puedan dejar todo para el final, lo que además demuestra mucha valentía y personalidad propia, al ir contracorriente de las otras 2 Grades Vueltas. Y terreno hay para ello, con una gran cantidad de etapas propicias para que la carrera se rompa desde lejos.

Grandes corredores tomarán la salida:

Domenico Pozzovivo, Vicenzo Nibali, Philippe Gilbert, Alessandro De Marchi, Rigoberto Uran, Igor Anton, Marcel Kittel, Andre Greipel, Alejandro Valverde, Giovani Visconti, Damiano Cunego, Esteban Chaves, Mikel Landa, Rafal Majka, Ryder Hesjedal, Fabian Cancellara, Tom Dumoulin.

Podemos disfrutar de este Maravilloso espectáculo con un despliege de medios y una cobertura descomunal en abierto en la televisión pública Italiana:

  • RaiSport1  y Rai Sport 2 Hotbird 13C a 13ºE 11804 V  27500 2/3
  • Rai 3  Hotbird 13 E  a 13ºE 10992 V  27500  2/3

Empezando el  Jueves  5 de Mayo con la presentación de la carrera a partir de las 18.00 horas Rai Sport 1 y Rai Sport 2

A partir del Viernes 6 Mayo  con los siguientes programas especiales:

  • Giro Mattina; (empezará desde la 4ª etapa en suelo italiano) programa en los momentos previos a la salida de la etapa de cada día  en Rai Sport 1   sobre las 11.45 hr.
  • Prima Diretta: Las primeras imagenes en directo 13.45 hr Rai Sport 1
  • Giro Diretta y Giro All´arrivo: la transmisión de la etapa del día  15.00 hr  Rai Sport 1   y a partir de 15.05 Rai 3
  • Processo alla tappa: Tertulia en la linea de meta con entrevistas a los protagonistas e invitados.
  • TGiro (20.00) : Resumen de la etapa a media tarde. Rai Sport 1
  • Giro Notte Rubrica: al terminar el día un resumen especial y poético de todo lo sucedido.

 

Además  podemos disfrutar del Giro en otros canales  en abierto:

  • Teledeporte en la TDT a partir de las 14.30 hr
  • ETB en la TDT a partir de las 15.05 hr
  • Eurosport Germany  a partir de las 14.30 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H     27500 3/4

 

 

 

 

 

Eventos deportivos en Abierto del 26 de Abril al 2 Mayo

Eventos deportivos en Abierto del 26 de Abril al 2 Mayo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Martes 26 Abril 

  • Champions League:  Manchester City vs Real Madrid      20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 27 Abril 

  • Champions League:  Atlético de Madrid vs Bayern Munich    20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

TRT  Spor   23.30 hr diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 28 Abril 

Champions League:  Atlético de Madrid vs Bayern Munich 

ZDF  01.10 hr redifusión

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD 01.10 hr redifusión

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Europa League: Villarreal vs Liverpool    21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Ligue 1:    Lille vs Angers   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • Europa League: Shakthar Donetsk vs Sevilla  23.30 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 30 Abril

  • Ligue 1:    Saint Etienne vs Toulouse    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga:  Granada vs Las Palmas   22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 1 Mayo

  • La Liga: Real Sociedad vs Real Madrid   17.45 y 21.45 hr diferido

Real Madrid Tv en la TDT  

 

  • La Liga:  Real Betis vs Barcelona  22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 2 Mayo

  • Bundesliga 2:  Karsruhe vs Sandhausen  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:    Lorient vs Lille   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

 

Rugby

Sábado 30 Abril 

  • Top 14 Toulon vs  Toulouse  14.40 hr

Tv5 Monde Europe

Hotbird 13A  a   13ºE       11137 H  27500  3/4

Astra 1M       a  19,2ºE      11538 V  22000  5/6

Hispasat 1C     a 30ºO       12092 V  27500  3/4

Eutelsat 9A  a 9ºE             11785 H   27500 2/3     Dvb S-2 8PSK

Tv5 Monde Maghreb-Orient 

Nilesat 101    a 7ºO          11900 V   27500 5/6

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4     a 26ºE       12073 H  27500 3/4

Ciclismo

  • Tour de Turquia  Domingo 24 Abril al Domingo 1 Mayo

TRT 3 Spor

(Etapa 1,2,5 y 7 a las 12.00 hr  etapa 3,4 y 6 desde 14.00 hr)

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

EuroSport  1 Germany

 (Etapas 1 diferido lunes 11h ,2 ,5 y 7 a las 12.00 hr  etapa 3,4 y 6 desde 14.00 hr)

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Tour de Romandia Martes 26 Abril  al Domingo 1 Mayo

Teledeporte en la TDT

 

  • Clásica:  Eschborn – Frankfurt 12.45 hr

Rai Sport 2  

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

hr-fernsehen HD

Astra 1M a 19.2ºE 10891 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK

 

hr-fernsehen

Astra 1M a 19.2ºE 11836 H 27500 3/4

 

Eventos deportivos en Abierto del 19 al 25 de Abril

Eventos deportivos en Abierto del 19 al 25 de Abril

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby:

Fútbol

Martes 19 Abril 

  • DFB Pokal: Bayern Munich vs Werder Bremen  20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • Coupe France :  Lorient vs Paris Saint Germain  21.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

France 2 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

 

Miércoles 20 Abril 

  • DFB Pokal: Hertha Berlin vs Borussia Dortmund  20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

Jueves 21 Abril 

  • Copa Libertadores: Boca Juniors vs Deportivo Cali 01.30 y 12.15  hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • La Liga:  Real Sociedad vs Getafe   20.30 hr

Teledeporte en la TDT

 

Viernes 22  Abril 

  • La Liga:  Deportivo vs Barcelona   00.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

  • Copa Libertadores: River Plate – Trujillanos  02.30 y 12.15  hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 23 Abril 

  • Ligue 1:   Toulouse vs Olympique Lyon    17.30 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • FA Cup Semifinal :  Everton vs Manchester United 18.15 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Sporting Lisboa vs Uniao Madeira 19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • Final Coupe de la Ligue: Lille vs Paris Saint Germain 21.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

France 2 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

Domingo 24 Abril 

  • FA Cup Semifinal :   Crystal Palace vs Watford 17.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Sporting  22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 25 Abril 

  • Bundesliga 2:  Kaiserslautern vs RB Leibzig  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

Rugby

Sábado 23 Abril 

  •  European Challengue CupGrenoble vs Connacht   18.30 hr

France 4 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

Domingo 24 Abril

  • European Champions Cup: Leicester Tigers vs Racing Metró   16.15 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

France 2 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

Ciclismo

  • Giro del Trentino   Martes 19 al Viernes 22 Abril

Rai Sport 1  Etapa 1ª, 3ª y 4ª directo 15.00 hr

Rai Sport 2  Etapa 2ª miércoles 17.30 hr

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Miércoles 20 Abril 

  • Clásica Norte: Flecha Valona

Rai Sport 1  12.30 hr 

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

France 3 HD    15.00 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

France 3    15.00 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

 

EuroSport  1 Germany 14.30 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Teledeporte en la TDT

 

Domingo 24 Abril

Clásica Norte: Lieja-Bastogne-Lieja

Rai Sport 1  13.55 hr 

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.05 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

France 3 HD    15.00 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

France 3    15.00 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

 

EuroSport  1 Germany 15.00 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Teledeporte en la TDT

 

Eventos deportivos en Abierto del 12 al 18 de Abril

Eventos deportivos en Abierto del 12 al 18 de Abril

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Martes 12 Abril 

  • Champions League:  Real Madrid vs  Wolfsburgo     20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 13 Abril 

  • FA Cup replay: West Ham United vs Manchester United 20.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Champions League:  Benfica vs Bayern Munich    20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Champions League: Atlético vs Barcelona

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   22.37 Diferido

 TRT  Spor   23.45 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.45 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 14 Abril 

  • Champions League: Atlético  vs Barcelona   

Barça Tv en la TDT  00.15 hr diferido

 

  • Champions League:  Benfica vs Bayern Munich    

ZDF  01.10 hr redifusión

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD 01.10 hr redifusión

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Copa Libertadores: Sao Paolo vs River Plate 02.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Liverpool vs Borussia Dortmund    21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Sevilla  vs Athletic  23.30 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 15  Abril 

  • Sorteo Champions League 11.30 hr

Esport3  en la TDT    

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Sorteo Europa League 12.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 16 Abril

  • Ligue 1:    Paris Saint Germain vs Caen    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:   Sporting Lisboa vs Uniao Madeira 19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Celta vs Real Betis   22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Lunes 18 Abril 

  •  FC Dallas  vs Sporting Kansas City   01.00 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

  • Bundesliga 2:  Eintracht Braunschweig vs Friburgo  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Gazelec Ajaccio vs Lille    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Valencia  21.00 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 16 Abril 

  • Pro 12: Zebre Vs Ulster  16.50 hr 

Rai Sport

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

Miércoles 13 Abril 

  • Clásica Norte:   De Brabantse Pijl  15.15 hr

Teledeporte en la TDT

 

Domingo 17 Abril 

  • Clásica Norte:   Amstel Gold Race   15.00 hr

Rai Sport 1  12.30 hr 

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.05 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

EuroSport  1 Germany 15.00 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Eventos deportivos en Abierto del 5 al 11 de Abril

Eventos deportivos en Abierto del 5 al 11 de Abril

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Martes 5 Abril 

  • Champions League: Barcelona vs Atlético  20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 6 Abril 

  • Champions League: Barcelona vs Atlético  

Barça Tv en la TDT  00.15 hr diferido

 

  • Champions League: Wolfsburgo vs Real Madrid    20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

Jueves 7  Abril 

Champions League: Wolfsburgo vs Real Madrid 

TRT  Spor   00.00 hr diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD  00.00 hr diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

ZDF  01.10 hr redifusión

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD 01.10 hr redifusión

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Copa Libertadores: Rosario Central vs Palmeiras 02.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Borussia Dortmund vs Liverpool    21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Athletic vs Sevilla 23.30 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 9 Abril

  • Ligue 1:   Guingamp vs Paris Saint Germain    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Académica  vs Benfica 19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Real Betis vs Levante  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 10 Abril 

  • Houston Dynamo vs Seattle Sounders  22.00 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

  • La Liga: Real Sociedad vs Barcelona  22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 11 Abril 

  • New York City FC vs Chicago Fire   01.00 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

  • Bundesliga 2:  Fortuna Düsseldorf vs RB Leibzig 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Lille vs Monaco    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Viernes 8  Abril 

  • Pro 12: Zebre Vs Glasgow Warriors  19.25 hr 

Rai Sport

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Sábado 9 Abril

  •  European Challengue CupGrenoble vs Connacht   21.05 hr

France 4 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

 

Domingo 10 Abril

  • European Champions Cup: Racing Metró vs Toulon   17.15 hr

France 2 HD

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

 

Ciclismo

  • Vuelta al Pais Vasco  Del Lunes 4 al Sábado 9 Abril desde 15.30 hr

Etb en la TDT  (empieza a las 15.00 hr)

Esport 3 en la TDT  

TPA  en la TDT

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

Miércoles 6 Abril 

  • Clásica Norte:   Scheldeprijs  16:25 hr

Teledeporte en la TDT

 

Domingo 10 Abril 

  • Clásica Monumento:   Paris-Roubaix

France 3 HD   10.30 hr pasa a  France 2 HD  11.45 hr vuelve a France 3 HD 12.50 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11591 v   20000 2/3

 

France 3    10.30 hr pasa a  France 2  11.45 hr vuelve a France 3  12.50 hr

Eutelsat 5 west A a 5ºO   11555 v   29950 2/3

 

Rai Sport 1  11.30 hr 

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.05 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

EuroSport  1 Germany 10.15 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Teledeporte en la TDT 20.00 hr 

Eventos deportivos en Abierto del 22 al 29 Marzo

Eventos deportivos en Abierto del 22 al 29 Marzo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Jueves 24 Marzo

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Portugal vs Liechtenstein  17.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • Euro Sub 21 clasificatorios: España vs Croacia  18.00 hr

Cuatro en la TDT

 

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Irlanda vs Italia 19.00 hr

Rai 2

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Alemania vs Islas Feroe  20.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Amistoso: Italia vs España  20.45 hr

Cuatro en la TDT

Rai 1

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Francia vs Escocia  21.00 hr

D17

Astra 1M a 19,2ºE 11934 V 27500 3/4

 

Viernes 25 Marzo

  • Amistoso: Holanda vs Francia 20.45 hr

TF1 HD

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Amistoso: Portugal vs Bulgaria  21.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Sábado 26 Marzo

  • Amistoso: Alemania vs Inglaterra  20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

Domingo 27 Marzo

  • Amistoso:Rumania vs España  20.45 hr

Cuatro en la TDT

 

Lunes 28 Marzo

 

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Francia vs Macedonia  20.00 hr

D17

Astra 1M a 19,2ºE 11934 V 27500 3/4

 

  • Amistoso Sub 21: España vs Noruega  20.30 hr

Cuatro en la TDT

 

Martes 29 Marzo

  • Euro Sub 21 clasificatorios: Rusia vs Alemania  18.00 hr

Ntv

Astra 1L a 19,2ºE  12188 H 27500 3/4

 

  • Amistoso: Alemania vs Italia  20.45 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • Amistoso: Francia vs Rusia 20.45 hr

TF1 HD

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

Rugby

Sábado 26 Marzo

  • Pro 12: Munster vs Zebre  10.05 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Pro 12: Cardiff Blues vs Treviso 23.30 hr 

Rai Sport 1  y Rai Sport

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

  • Volta Catalunya    Lunes 21 Marzo al Domingo 27 Marzo

Etapa 1ª Lunes  a Etapa 6ª Sábado 15.30 hr, Etapa 7ª Domingo 12.30 hr

Esport 3 en la TDT 

Teledeporte en la TDT

ETB en la TDT 

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

Viernes 25 Marzo

  • Clasicas Norte: E3 Harelbeke 17.46 hr y 23.59 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

 

Domingo 27 Marzo

  • Clasicas Norte: Gent-Wevelgem  14.30 hr

Teledeporte en la TDT

 

  • 3 Dias de La Panne Martes 29  a Jueves 31 Marzo

Etapa 1ª Martes y Etapa 2ª Miércoles 14.45 hr, Jueves Etapa 3A  10.30 hr, Etapa 3B 14.45 hr

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

France Télévisions renueva los derechos en Abierto del Torneo 6 Naciones hasta el año 2022

France Télévisions renueva los derechos en Abierto del Torneo 6 Naciones hasta el año 2022

La corporación pública France Télévisions ha anunciado la renovación de los derechos del Torneo 6 Naciones de Rugby hasta el año 2022, así como encuentros del Torneos de otoño del XV de Francia hasta 2021.
El Comité del Seis Naciones y France Télévisions, difusor histórico del Torneo , acaban de firmar un nuevo acuerdo para las ediciones 2018-2022 del Torneo de las Seis Naciones.

El director del comité de la  Federación Francesa Rugby validó los resultados de la licitación lanzada el 7 de enero por los derechos de televisión para las próximas cinco temporadas (del 2016 a 2017 hasta  2020-2021).

Una gran noticia para los amantes del Rugby porque podrán seguir viendo en abierto toda la competición.

Los canales públicos franceses France Ô ,France 2, France 3 y France 5 se pueden captar en abierto en:

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11555 V 29950 7/8

Eventos deportivos en Abierto del 15 al 21 Marzo

Eventos deportivos en Abierto del 15 al 21 Marzo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

 

Martes 15 Marzo

  • Champions League: Atlético vs PSV Eindhoven  20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 16 Marzo

  • Copa Libertadores: San Lorenzo vs Gremio 01.45 hr 

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Champions League: Bayern Munich vs Juventus  20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

TRT  Spor   23.30 hr diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   23.30 hr diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Champions League: Barcelona vs Arsenal  

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   22.40 hr diferido

 

Jueves 17 Marzo

  • Champions League: Barcelona vs Arsenal  

Barça Tv en la TDT  00.15 hr diferido

 

  • Champions League: Bayern Munich vs Juventus  01.10 hr redifusión

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Copa Libertadores: Corinthians vs Cerro Porteño 01.45 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Manchester United vs Liverpool    21.05 hr

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Tottenham vs Borussia Dortmund  21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

 

Viernes 18 Marzo

  • Europa League: Fenerbahçe vs Sporting Braga 00.00 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Sorteo Champions League 12.00 hr

Esport3  en la TDT    

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Sorteo Europa League 13.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 19 Marzo

  • Ligue 1:   Saint Etienne vs Montpellier   17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga:  Real Betis vs Málaga  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 20 Marzo

  • Primeira Liga Portugal:  Boavista vs Benfica 19.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Lunes 21 Marzo

  • Bundesliga 2:  Friburgo vs Karlsruhe 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Lille vs Toulouse    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Villarreal vs Barcelona  22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 19 Marzo

  • Seis Naciones:  Gales vs Italia   15.30 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • Seis Naciones: Irlanda vs Escocia    18.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

  • Seis Naciones:  Francia vs Inglaterra     21.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

 

Ciclismo

  • Tirreno-Adriático  del Miércoles 9 al Martes 15 Marzo

Rai Sport 1 y Rai Sport (14.15 a 15.15 hr pasa a Rai 3)

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.15 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

Teledeporte en la TDT

 

Miércoles 16 Marzo

  • Clásica Norte: Nokere-Koerse 15.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Sábado 19 Marzo

  • Clásica: Milan-San Remo   

Rai Sport 1  13.30 hr (pasa a Rai 3)

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.00 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

Teledeporte en la TDT  

 

EuroSport  1 Germany 19.15 diferido

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Volta Catalunya    Lunes 21 Marzo al Domingo 27 Marzo

Etapa 1ª Lunes  a Etapa 6ª Sábado 15.30 hr, Etapa 7ª Domingo 13.30 hr

Esport 3 en la TDT 

Teledeporte en la TDT

EuroSport  1 Germany   

Astra 1L  a 19,2ºE   12226 H  27500 3/4

Calendario MotoGP en Abierto

Calendario MotoGP en Abierto

Les ofrecemos el calendario completo para que puedan disfrutar del Mundial de Moto Gp en abierto.

Mediaset España a través de Telecinco  ofrecerá en directo los 4 GP que se disputan en España y el resto de carreras (14) en diferido.

 

Eurosport Germany ofrecerá en directo 10 Grandes premios, se puede captar en abierto en :

Astra 1M a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Por último la cadena pública francesa France 3 ofrecerá el GP Francia en abierto en directo desde el circuito de Le mans. Se puede captar en abierto en:

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11555 V 29950 7/8

 

Calendario carreras 2016

1 – 20/03 – GP Catar (Losail) Eurosport Germany, Telecinco diferido
2 – 03/04 – GP Argentina (Termas de Río Hondo) Telecinco diferido
3 – 10/04 – GP Americas (COTA) Telecinco diferido
4 – 24/04 – GP España (Jerez) Eurosport Germany, Telecinco 
5 – 08/05 – GP Francia (Le Mans) France 3Telecinco diferido
6 – 22/05 – GP Italia (Mugello) Telecinco diferido
7 – 05/06 – GP Catalunya (Barcelona) Telecinco 
8 – 26/06 – GP Holanda (Assen) Eurosport Germany, Telecinco diferido
9 – 17/07 – GP Alemania (Sachsenring) Eurosport Germany , Telecinco diferido
10 – 14/08 – GP Austria (Red Bull Ring) Eurosport Germany , Telecinco diferido
11 – 21/08 – GP República Checa (Brno) Eurosport Germany , Telecinco diferido
12 – 04/09 – GP Gran Bretaña (Silverstone) Telecinco diferido
13 – 11/09 – GP San Marino (Misano) Eurosport Germany , Telecinco diferido
14 – 25/09 – GP Aragon (MotorLand Aragon) Eurosport Germany , Telecinco
15 – 16/10 – GP Giappone (Motegi) Telecinco diferido
16 – 23/10 – GP Australia (Phillip Island) Telecinco diferido
17 – 30/10 – GP Malesia (Sepang) Eurosport Germany  , Telecinco diferido
18 – 13/11 – GP Valencia (Ricardo Tormo) Eurosport Germany , Telecinco 

Eventos deportivos en Abierto del 8 al 14 marzo

Eventos deportivos en Abierto del 8 al 14 marzo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Martes 8 Marzo

  • FA Cup replay: Hull City vs Arsenal  20.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Champions League: Real Madrid vs Roma  20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 9 Marzo

  • Champions League: Chelsea vs Paris Saint Germain  20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

TRT  Spor   23.30 diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   23.30 diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 10 Marzo

  • Champions League: Chelsea vs Paris Saint Germain  01.15 hr redifusión

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Europa League: Villarreal vs Bayer Leverkusen  21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

 

  • Europa League: Liverpool vs Manchester United   21.05 hr

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Fenerbahçe vs Sporting Braga 23.00 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 11 Marzo

  • FA Cup : Reading vs Crystal Palace  20.55 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Sábado 12 Marzo

  • MLS:  Orlando City vs Chicago Fire  01.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Lorient vs Olympique Marsella   17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • FA Cup : Everton vs Chelsea  18.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Estoril vs Sporting Lisboa 19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Rayo Vallecano vs Eibar  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 13 Marzo

 

  • FA Cup : Arsenal vs Watford  14.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • FA Cup : Manchester United vs West Ham United  17.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Getafe   22.00 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 14 Marzo

  • MLS:  San Jose Earthquakes vs Portland Timbers  00.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Bundesliga 2:  Kaiserslautern vs Bochum 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Bastia vs Lille    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Getafe   22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 12 Marzo

  • Seis Naciones: Irlanda vs Italia   14.30 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • Seis Naciones: Inglaterra vs Gales   17.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Domingo 13 Marzo

  • Seis Naciones:  Escocia vs Francia    16.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

Ciclismo

  • Paris-Niza  del Domingo  6 al Domingo 13 Marzo

France 3 Sat 

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Prólogo domingo 13.30 hr, Lunes 1ª Etapa 15.00 hr, Martes 2ª Etapa y Miércoles 3ª Etapa 16.10 hr, Jueves 4ª Etapa y Viernes 5ª Etapa 15.00 hr, Sabado 6º Etapa 15.00 y Domingo 7ªEtapa 13.30 hr.

 

Teledeporte en la TDT

Lunes 1ª Etapa 15.00 hr, Martes 2ª Etapa 16.10 hr

 

Rai Sport 1 y Rai Sport

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Lunes 1ª Etapa 15.00 hr, Martes 2ª Etapa 16.10 hr, ( a partir del miercoles desde las 17.00 cada etapa)

 

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Prólogo Domingo 17.00 hr, Lunes 1ª Etapa 15.15 hr, Martes 2ª Etapa 19.00, Miércoles 3ª Etapa 22.00 hr, Jueves 4ª Etapa 17.15 hr y Viernes 5ª Etapa 18.30 hr, Sabado 6º Etapa 19.30 y Domingo 7ªEtapa 16.45 hr.

 

  • Tirreno-Adriático  del Miércoles 9 al Martes 15 Marzo

Rai Sport 1 y Rai Sport (14.15 a 15.15 hr pasa a Rai 3)

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Rai 3 desde 15.15 hr 

Hotbird 13D a 13ºE  10992 V 27500 2/3

 

Teledeporte en la TDT

 

Eventos deportivos en Abierto del 1 al 7 marzo

Eventos deportivos en Abierto del 1 al 7 marzo

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Fútbol

Miércoles 2 Marzo

  • Coupe France: Saint Etienne vs Paris Saint Germain   21.00 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 3 Marzo

  • Copa Libertadores: Corinthians vs Santa Fé 01.45 y 12.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Bundesliga 2:  Saint Pauli vs Eintrach Branschweig 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • La Liga:  Espanyol vs Real Betis  20.30 hr

Teledeporte en la TDT

 

  • Copa Libertadores: Boca Juniors vs Racing  23.30 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes Marzo

  • Copa Libertadores: Boca Juniors vs Racing  12.15 hr redifusión

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Liga:   Rayo Vallecano vs Barcelona  20.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Sábado 5 Marzo

  • Ligue 1:  Paris Saint Germain vs Montpellier    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga: Deportivo vs Málaga  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 6 Marzo

  • MLS:  New York RB vs Toronto FC 19.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Sporting Braga vs Porto 21.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • MLS:  Porland Timbers vs Columbus Crew 23.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

 

Lunes 7 Marzo

  • Bundesliga 2: Friburgo vs RB Leipzig  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Lille vs Stade Reims    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Eibar vs Barcelona   22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Viernes Marzo

  • Torneo Guinness Pro 12  Ulster vs Zebre  23.00 hr

Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

  • Clásica: Strade Bianche   Sábado 5 Marzo

Rai Sport 2  13.25 hr

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Teledeporte en la TDT  14.15 hr

 

  • Paris-Niza  del Domingo  6 al Domingo13 Marzo

France 3 Sat 

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Prólogo domingo 13.30 hr, Lunes 1ª Etapa 15.00 hr, Martes 2ª Etapa y Miércoles 3ª Etapa 16.10 hr, Jueves 4ª Etapa y Viernes 5ª Etapa 15.00 hr, Sabado 6º Etapa 15.00 y Domingo 7ªEtapa 13.30 hr.

 

Teledeporte en la TDT

Prólogo domingo 13.30 hr, Lunes 1ª Etapa 15.00 hr

 

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Prólogo Domingo 17.00 hr, Lunes 1ª Etapa 15.00 hr

 

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Prólogo Domingo 17.00 hr, Lunes 1ª Etapa 15.15 hr, Martes 2ª Etapa 19.00, Miércoles 3ª Etapa 22.00 hr, Jueves 4ª Etapa 17.15 hr y Viernes 5ª Etapa 18.30 hr, Sabado 6º Etapa 19.30 y Domingo 7ªEtapa 16.45 hr.

 

Eventos deportivos en Abierto del 23 al 29 febrero

Eventos deportivos en Abierto del 23 al 29 febrero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Fútbol

Martes 23 Febrero

  • Champions League: Arsenal vs Barcelona  20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

 TRT  Spor   23.30 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD   23.30 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Barça Tv en la TDT  00.15 hr Diferido

 

Miércoles 24 Febrero

  • Champions League: PSV Eindhoven vs Atlético Madrid  20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

OBN BiH

Eutelsat 16A  11303 H 30000 2/3 MPEG-4

TRT  Spor   23.30 diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   23.30 diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 25 Febrero

  • Champions League: PSV Eindhoven vs Atlético Madrid  01.15 hr redifusión

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Copa Libertadores: Deportivo Cali vs Boca Juniors 01.45 hr 

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: FC Porto vs Borussia Dortmund  21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

 

  • Europa League: Basilea vs Saint Etienne   21.05 hr

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Lokomotiv Moscu  vs Fenerbahçe 23.00 hr diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 26 Febrero

  • Europa League  Lazio vs Galatasaray  00.45 diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Sorteo Europa League  13.00 hr

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 13/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 27 Febrero

  • Ligue 1:  Montpellier vs Lille    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga:  Real Sociedad vs Málaga  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Lunes 29 Febrero

  • Primeira Liga Portugal:  Vitoria Guimaraes vs Sporting   21.00 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Montpellier vs Lille   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Sevilla   22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Viernes 26 Febrero

  • Seis Naciones: Gales vs Francia    21.05 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

 

Sábado 27 Febrero

  • Seis Naciones: Italia vs Escocia   15.25 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

 

  • Seis Naciones: Inglaterra vs Irlanda   17.50 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Domingo 28 Febrero

  • Torneo Guinness Pro 12  Treviso vs Munster 15.00 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Lunes 29 Febrero

  • Torneo Guinness Pro 12  Zebre vs Leinster 17.15 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

Sábado 27 Febrero

  • Clásicas Norte: Omloop Het Nieuwsblad 14.45 hr

Teledeporte en la TDT  

 

Domingo 28 Febrero

  • Clásicas Norte:  Kuurne-Brussels-Kuurne  23.05 hr diferido

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Eventos deportivos en Abierto del 16 al 22 febrero

Eventos deportivos en Abierto del 16 al 22 febrero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Fútbol

Martes 16 Febrero

  • Champions League: Paris Saint Germain vs Chelsea  20.45 hr

Antena 3  en la TDT

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

TRT 3 Spor   01.15 hr Diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT 3 HD   01.15 hr Diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League Fenerbahçe vs Lokomotiv Moscu 23.30 diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Miércoles 17 Febrero

  • Europa League Fenerbahçe vs Lokomotiv Moscu 12.15  redifusión

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Champions League: Gent vs Wolfsburgo  20.45 hr

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Champions League:  Roma vs Real Madrid 20.45 hr

OBN BiH

Eutelsat 16A  11303 H 30000 2/3 MPEG-4

TRT  Spor   23.30 diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   23.30 diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Jueves 18 Febrero

  • Champions League: Gent vs Wolfsburgo  01.10 hr redifusión

ZDF

Hotbird 13D a 13ºE    11054 H   27500 5/6

Astra 1N a 19,2ºE        11954 H   27500 3/4

ZDF HD

Astra 1KR a 19,2ºE      11362  H  22000 2/3

 

  • Europa League: Olympique Marsella vs Athletic Bilbao   21.05 hr

W9 Suisse

Eutelsat 9A a 9ºE  12034 V  27500 3/4   DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League: Ausburgo vs Liverpool  21.05 hr

Sport

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V  27500 3/4

 

  • Liga:   Sporting vs Barcelona  22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

  • Europa League  Galatasaray vs Lazio 23.50 diferido

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Viernes 19 Febrero

  • Copa Libertadores: Sporitng Cristal vs Peñarol 01.40 hr 

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Europa League  Galatasaray vs Lazio 12.15 hr redifusión

TRT  Spor   

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT spor HD   

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 20 Febrero

  • FA Cup:  Arsenal vs Hull City 14.15 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:  Paris Saint Germain vs Stade Reims    17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • FA Cup:  Bournemouth vs Everton 18.15 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Paços Ferreira vs Benfica 19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Celta Vigo vs Eibar  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 21 Febrero

  • FA Cup:  Blackburn Rovers vs West Ham United 15.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • FA Cup:  Chelsea vs Manchester City 17.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Las Palmas vs Barcelona   22.00 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 15 Febrero

  • Bundesliga 2: Fortuna Düsseldorf vs Nüremberg  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • FA Cup:  Shrewsbury Town vs Manchester United 20.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:   Lille vs Olympique Lyon    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Sábado 20 Febrero

  • Torneo Guinness Pro 12  Treviso vs Newport Dragons  00.30 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Torneo Guinness Pro 12  Zebre vs Connacht  17.20 hr

Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Ciclismo

  • Vuelta Andalucía  del Miércoles 17 al Domingo 21 febrero

Andalucía Televisión en la TDT  cada día directo 15.30 hr

EuroSport  1 Germany directo 1ª y 2ª etapa desde 15.30hr,  3ª, 4ª y 5ª diferido 23.05 hr

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Eventos deportivos en Abierto del 9 al 15 febrero

Eventos deportivos en Abierto del 9 al 15 febrero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby:

Fútbol

Martes 9 Febrero

  • DFB Pokal: Stuttgart vs Borussia Dortmund  20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • FA Cup:  West Ham United vs Liverpool 20.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Miércoles 10 Febrero

  • DFB Pokal: Bochum vs Bayern Munich  20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • FA Cup:  Peterborough United vs West Bromwich Albion 20.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Coupe France : Paris Saint Germain vs Olympique Lyon 21.05 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 11 Febrero

  • Copa Libertadores:Sao Paolo vs Cesar Vallejo 00.45 hr  y 12.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

  • Copa del Rey: Celta vs Sevilla   20.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

  • Copa del Rey:  Valencia vs Barcelona  22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 12 Febrero

  • Copa Libertadores: Santa Fé vs Oriente Petrolero 01.45 hr  y 12.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 13 Febrero

  • Ligue 1:  Paris Saint Germain vs Lille     17.15 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Nacional vs Sporting Lisboa  19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Deportivo vs Real Betis  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Lunes 15 Febrero

  • Bundesliga 2:Nüremberg vs Bochum 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:    Paris Saint Germain vs Lille    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Celta  22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 13 Febrero

  • Seis Naciones: Francia vs Irlanda   15.25 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Campeonato Europeo de Naciones: España vs Rumania 16.00 y 22.15 hr

Teledeporte en la TDT  

 

  • Seis Naciones: Gales vs Escocia   17.50 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • Torneo Guinness Pro 12  Treviso vs Cardiff Blues  18.30 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Domingo 14 Febrero

  • Seis Naciones: Italia vs Inglaterra   15.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

 

 

 

Eventos deportivos en Abierto del 2 al 8 Febrero

Eventos deportivos en Abierto del 2 al 8 Febrero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol , Rugby y Ciclismo:

Fútbol

Miércoles 3 Febrero

  • Ligue 1:  Paris Saint Germain vs Lorient     21.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

Jueves 4 Febrero

  • Copa del Rey: Sevilla vs Celta   20.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

  • Copa del Rey: Barcelona vs Valencia 23.20 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 5 Febrero

  • Copa Libertadores: Oriente Petrolero vs Sao Paolo 2.45 hr  y 12.15 hr

TRT 3 Spor

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

 

TRT Spor HD

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

 

Sábado 6 Febrero

  • Ligue 1:  Angers vs Lyon     17.15 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga:  Sporting Gijón vs Deportivo  22.05 hr

Teledeporte en la TDT

Domingo 7 Febrero

  • Primeira Liga Portugal:  Porto vs Arouca  20.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Lunes 8 Febrero

  • Bundesliga 2:Arminia Bielefeld vs Duisburgo 20.15 hr

Sport 1

Astra 1M  a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1:  Lille vs Rennes    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:  Levante vs Barcelona   22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Rugby

Sábado 6 Febrero

  • Seis Naciones: Francia vs Italia   15.25 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Seis Naciones: Escocia vs Inglaterra   17.50 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Domingo 7 Febrero

  • Seis Naciones: Irlanda vs Gales   16.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Ciclismo

  • Tour de Dubai   del miércoles  3 al sábado 6 febrero

EuroSport  1 Germany directo cada etapa desde 10.30 hr excepto sábado 00.00

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Dubai Sport  3  directo cada etapa

Hotbird 13C a 13ºE  11747 H 27500 3/4

 

Abu Dhabi Sportsdirecto cada etapa

Hotbird 13C a 13ºE  11747 H 27500 3/4

Badr 6 a 26ºE  11804 H 27500 3/4

Nilesat 201 a 7ºO  12226 H 27500 3/4

 

Abu Dhabi Sports HD directo cada etapa

Eutelsat 7 West A  a 7ºO  12467 H 27500 3/4 Dvb S-2

Yahsat 1A a 52.5ºE  11861 H 27500 8/9 Dvb S-2

 

Rai Sport 1 y Rai Sport diferido  cada etapa desde 13.30 hr menos la última 13.00 hr 

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Vuelta a Valencia   del miércoles  3 al domingo 7 Febrero 

Teledeporte en la TDT 15.00 hr cada día

 

Eventos deportivos en Abierto del 26 enero al 1 febrero

Eventos deportivos en Abierto del 26 enero al 1 febrero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol y Rugby:

Martes 26 Enero

  • Coupe de la Ligue Semifinal:  Lille vs Girondins Burdeos 21.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Miércoles 27 Enero

  • Copa del Rey: Atlético vs Celta   20.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

  • Coupe de la Ligue Semifinal: Paris Saint Germain vs Toulouse 21.00 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 28 Enero

  • Copa del Rey:  Barcelona vs Athletic 22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 29 Enero

  • FA Cup:  Derby County vs Manchester United  20.55 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Sábado 30 Enero

  • FA Cup: Colchester United vs  Tottenham 13.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • FA Cup:  Arsenal vs Burnley 16.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:  Angers vs Monaco     17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • FA Cup:  Liverpool vs West Ham United 18.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Real Sociedad vs Real Betis  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 31 Enero

  • FA Cup: Carlisle United vs Everton  14.30 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • FA Cup:  Milton Keines Dons vs Chelsea 17.00 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Moreirense vs Benfica  20.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

 

  • La Liga:  Barcelona vs Atlético  22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 1 Febrero

  • Ligue 1:    Olympique Marsella vs Lille    21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Sábado 30 Enero

  • Torneo Guinness Pro 12  Zebre vs Munster  15.00 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Torneo Guinness Pro 12  Treviso vs Ulster  18.00 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

 

Eventos deportivos en Abierto del 19 al 25 Enero

Eventos deportivos en Abierto del 19 al 25 Enero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto,  incluyen Fútbol y Rugby:

Martes 19 Enero

  • FA Cup: Bristol vs West Bromwich Albion  20.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Miércoles 20 Enero

  • Copa del Rey: Celta vs Atlético  20.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

  • FA Cup: Leicester vs Tottenham Liverpool vs Exeter City 20.45 hr

EuroSport  1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Coupe FranceOlympique Marsella vs Montpellier 21.00 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 21 Enero

  • Copa del Rey: Athletic vs Barcelona 22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 22 Enero

  • Bundesliga: Hamburgo vs Bayern Munich  20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

Sábado 23 Enero

  • Ligue 1:  Paris Saint Germain vs Angers     17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Paços Ferreira vs Sporting Lisboa  21.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Rayo Vallecanos vs Celta  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 24 Enero

  • La Liga:  Málaga vs Barcelona 22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 25 Enero

  • Ligue 1:   Lille vs Troyes   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Domingo 24 Enero

  • European Champions Cup: Clermont Auvergne vs Bordeaux-Begles 16.15 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

 

 

Australian Open en Abierto

Australian Open en Abierto

El Open de Australia da inicio a los Grand Slam de la temporada 2016 en la élite del tenis, Melbourne Park abrirá sus puertas a los mejores tenistas en la edición 104 del torneo. Se celebra del Lunes 18  al Domingo 31 Enero.

 

Djokovic vs el resto

El campeón defensor Novak Djokovic, viene de una excelente temporada pasada con un histórico 82-6 y llega a la temporada 2016 con un triunfo en Doha y como gran favorito para quedarse con el título del primer Grand Slam del año.

Serena Williams, y un inicio explosivo

La tenista estadounidense no tendrá un debut plácido, ni mucho menos. La número uno del mundo se enfrentará a la italiana Camila Giorgi, quien viene de menos a más gracias a los buenos resultados de las últimas semanas.

Los aficionados al tenis podrán disfrutar de una amplísima cobertura del torneo, con dos semanas ininterrumpidas en las que se ofrecerá la jornada íntegra en directo, desde la 1:00 de la madrugada hasta aproximadamente las 14:15 de la tarde.

Y también a lo largo de toda la tarde se podrán ver los mejores partidos en diferido.

Se puede disfrutar de todo el torneo en abierto:

  • Eurosport 1 Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

Eventos deportivos en Abierto del 12 al 18 de Enero

Eventos deportivos en Abierto del 12 al 18 de Enero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto que incluyen Fútbol y Rugby:

Miércoles 13 Enero

  • Coupe de la LigueToulouse vs Olympique Marsella   17.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • Coupe de la LigueParis Saint Germain vs Olympique Lyon 21.00 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 14 Enero

  • Copa del Rey: Atlético vs Rayo Vallecano  20.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

  • Copa del Rey: Barcelona vs Espanyol 23.20 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Sábado 15 Enero

  • Ligue 1:  Toulouse vs Paris Saint Germain     17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Estoril vs Benfica  21.45 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Real Sociedad vs Deportivo  22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Lunes 18 Enero

 

  • Ligue 1:   Girondins vs Lille   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

  • La Liga:Barcelona vs Athletic Bilbao 22.45 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

 

Rugby

Domingo 17 Enero

  • European Champions Cup: Toulon vs London Wasps 16.15 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Eventos deportivos en Abierto del 4 al 11 de Enero

Eventos deportivos en Abierto del 4 al 11 de Enero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto que incluyen Fútbol y Rugby:

 

Miércoles 6 Enero

  • Primeira Liga Portugal:  Vitória Setúbal vs Sporting  21.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • Copa del Rey: Rayo vs Atlético   22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Jueves 7 Enero

  • Copa del Rey: Barcelona vs Espanyol 22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 8 Enero

  • FA Cup: Exeter City vs Liverpool   20.55 hr

EuroSport Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

Sábado 9 Enero

  • FA Cup: Arsenal vs Sunderland  16.00 hr

EuroSport Germany

Astra 1L a 19,2ºE  12226 H 27500 3/4

 

  • Ligue 1:  Olympique Lyon vs Troyes     17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga: Levante vs Rayo Vallecano   22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 10 Enero

  • Primeira Liga Portugal:  Boavista vs Porto  19.15 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga:  Barcelona vs Granada  22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 11 Enero

  • Ligue 1: Lille vs Niza  21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Viernes 8 Enero

  • Torneo Guinness Pro 12  Ospreys vs Leinster  20.50 hr

 Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

 

Sábado 9 Enero

  • European Champions Cup: Stade Fraçais vs Munster 17.45 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Domingo 10 Diciembre

  • European Champions Cup: Toulon vs Bath 16.15 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

Eventos deportivos en Abierto del 30 Diciembre al 4 Enero

Eventos deportivos en Abierto del 30 Diciembre al 4 Enero

A continuación les proponemos los acontecimientos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto que incluyen Fútbol y Rugby:

Miércoles 30 Diciembre

  • La Liga: Eibar vs Sporting Gijón   18.30 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Jueves 31 Diciembre

  • La Liga: Eibar vs Sporting Gijón   01.00 y 11.20 hr diferido

Teledeporte en la TDT 

 

  • La Liga: Barcelona vs Real Betis   22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Viernes 1 Enero

  • La Liga: Barcelona vs Real Betis   22.30 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Sábado 2 Enero

  • Coupe France:  GFCO Ajaccio vs Saint Marienne 13.30 hr

France Ô

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • Primeira Liga Portugal:  Vitória Guimaraes vs Benfica  19.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

  • La Liga: Málaga vs Celta   22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 3 Enero

  • Coupe France: Wasquehal vs Paris Saint Germain  14.15 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • La Liga: Málaga vs Celta 14.45 hr diferido

Teledeporte en la TDT

 

  • La Liga: Espanyol vs Barcelona 22.15 hr diferido

Barça Tv en la TDT  

 

Lunes 4 Enero

  • Coupe France:  Amiens vs  Lille   21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Viernes 1 Enero

  • Torneo Guinness Pro 12  Leinster vs Connacht  18.00 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Sábado 2 Enero

  • Torneo Guinness Pro 12  Glasgow Warriors vs Edinburgh  18.15 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Torneo Guinness Pro 12  Ulster vs Munster  22.45 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

Domingo 3 Enero

  • Torneo Guinness Pro 12  Beneton Treviso vs Zebre   14.30 hr

 Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Rai Sport 1 y Rai Sport diferido 23.00 hr

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

 

 

Eventos deportivos en Abierto del 26 al  29 Diciembre

Eventos deportivos en Abierto del 26 al 29 Diciembre

A continuación les proponemos los eventos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto, en el último fin de semana del año con el clásico partido de selecciones y los derbys del rugby Pro 12 .

Fútbol

Sábado 26 Diciembre

  • Amistoso: Catalunya-Euskadi  21.30 hr

Tv3 y Tv3 HD en la TDT   

ETB1  en la TDT

 

Rugby

Sábado 26 Diciembre

  • Torneo Guinness Pro 12  Connacht vs Ulster  19.00 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

 

Domingo 27 Diciembre

  • Torneo Guinness Pro 12: Zebre Parma vs Benneton Treviso 15.00 hr y 23.00 hr

Rai Sport 1  y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

 

  • Torneo Guinness Pro 12  Munster vs Leinster  18.15 hr y 00.45 hr

Rai Sport 1 y Rai Sport 2

Hotbird 13C a 13ºE  11804 V 27500 2/3

Eventos deportivos en Abierto del 15 al 21 Diciembre

Eventos deportivos en Abierto del 15 al 21 Diciembre

A continuación les proponemos los eventos deportivos más relevantes que se pueden disfrutar en abierto:

Fútbol

Martes 15 Diciembre

  • DFB Pokal  Bayern Munich vs Darmstadt   20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • Primeira Liga Portugal:  Uniao Madeira vs Benfica 22.00 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Miércoles 16 Diciembre

  • FiFa Mundial Clubes 1ª Semifinal:  Sanfrecce Hirosima vs River Plate 11.30 hr

Energy en la TDT

8Tv en la TDT

TRT Spor   00.45 hr  diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

TRT spor HD   00.45 hr diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4

 

  • Coupe de la LigueGirondins Burdeos vs Monaco 17.00 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

  • DFB Pokal  Ausburg vs Borussia Dortmund   20.30 hr

ARD das Erste 

Astra 1N a 19,2ºE  11836 H  27500 3/4

Hotbird 13B a 13ºE   11541 V   22000 5/6

ARD  das Erste HD

Astra 1N  a 19,2ºE  11493 H  22000 2/3  DVB S-2 8PSK

 

  • Coupe de la LigueParis Saint Germain vs Saint Etienne  21.00 hr

France 3 Sat

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3

 

Jueves 17 Diciembre

  • FiFa Mundial Clubes 2ª Semifinal:  Barcelona vs Guangzhou 11.30 hr

Cuatro en la TDT

8Tv en la TDT

TRT Spor  19.15 hr  diferido

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

TRT spor HD   19.15 hr diferido

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4

 

Sábado 19 Diciembre

  • Ligue 1:  Caen vs Paris Saint Germain      17.00 hr

Tv5 Monde Maghreb-Orient

Nilesat 101 a 7ºO   11900 V  27500 3/4 

Tv5 Monde Maghreb-Orient HD

Badr 4  a 26ºE   12073 H  27500 3/4

 

  • La Liga: Deportivo vs Eibar 22.05 hr

La 1 y La 1 HD en la TDT

 

Domingo 20 Diciembre

  • FiFa Mundial Clubes Final:  River Plate vs Barcelona  11.30 hr

Telecinco en la TDT

8Tv en la TDT

TRT Spor 

Eutelsat 7A a 7ºE 10762 V 30000 3/4

Turksat 2A a 42ºE 11957 V 27500 5/6

Eutelsat 7A a 7ºE 11471 H 30000 3/4

TRT spor HD  

Turksat 3A a 42ºE 11053 V 30000 3/4 DVB S-2 8PSK

Eutelsat 7A a 7ºE 11637 H 30000 3/4

 

  • Primeira Liga Portugal:  Porto vs  Acádemica Coimbra 21.30 hr

RTP Internacional

Hotbird 13B a 13ºE  11334 H 27500 3/4

 

Lunes 2Diciembre

  • Bundesliga 2: Paderborn vs Fortuna Düsseldorf  20.15 hr

Sport 1

Astra 1M a 19,2ºE  12480 V 27500 3/4

 

  • Ligue 1: Toulouse vs Lille 21.10 hr diferido

GrandLille.TV

Eutelsat 5 West A a 5ºO  12564 V 29950 7/8 MPEG-4

 

Rugby

Domingo 13 Diciembre

  • European Champions Cup: Clermont vs Exeter Chiefs 16.15 hr

France 2

Eutelsat 5 west A a 5ºO 11591 V 20000 2/3